Rintelner Adventszauber: Ein Fest für die ganze Familie

Zu besinnlichen und fröhlichen Stunden in zauberhafter Altstadtatmosphäre tragen bis Freitag, 29. Dezember die Darbietungen bekannter heimischer und auswärtiger Künstler und Gruppen auf der urigen Bühne bei.

Auf dieses buntgemischte Programm können Sie sich freuen:

Freitag, 01.12.

18.00 Uhr: Begrüßung und „Anleuchten“ des großen Weihnachtsbaums durch Pfarrer Peter Wolowiec + Eröffnung des Adventszaubers durch Bürgermeister Thomas Priemer

Im Anschluss: Winter- und Weihnachtslieder für die ganze Familie mit Karin Meier.

20.00 – 22.00 Uhr: Adventszauber-Party mit der RIO-Band

Samstag, 02.12.

14.30 – 16.00 Uhr: Sonne Fröhlich – mit Liedern aus eigener Feder

17.00 – 19.00 Uhr: Steve Smith Acoustic Band – Rock, Pop & Folk

Sonntag, 03.12.

13.00 – 18.00 Uhr: Sonne der Anden – Entspannungsmusik aus Latein-Amerika

Montag, 04.12.

16.00 Uhr: Tanzschule Dance 1

17.00 – 19.00 Uhr: René Wieneke – Akustik Musik

Dienstag, 05.12.

17.00 – 19.00 Uhr: D. D. Taube – „Songs an einem Winterabend“

Mittwoch, 06.12.

16.00/17.00/18.00 Uhr: Siebenstern PUPPENBÜHNE – drei unterschiedliche Spielstücke von je ca. 20 Min.

Donnerstag, 07.12.

17.00 – 19.00 Uhr: Patrick Lück – Rock, Pop & Folk

Freitag, 08.12.

16.30 Uhr: Adventsprogramm mit der Nordstadt-Kita

18.00 – 20.00 Uhr: Steve Smith Acoustic Band – Rock, Pop & Folk

18.30 Uhr: 1. Ziehung Weihnachtsgewinnspiel

Samstag, 09.12.

14.00 – 16.00 Uhr: Die ultimative Panflötenshow mit Chris & Verena

in der Pause 15.00 Uhr: Tanzgruppe TusG Rolfshagen

17.00 – 20.00 Uhr: BRISANT – Showband

Sonntag, 10.12.

14.30 – 15.30 Uhr: Saxophonensemble der KJMS

16.00 – 17.00 Uhr: Projektposaunenchor der Johannis-Kirchengemeinde

18.00 – 20.00 Uhr: Patrick Lück – Rock, Pop & Folk

Montag, 11.12.

16.00 Uhr: Tanzschule Dance 1

17.00 – 19.00 Uhr: Chris Blevins – Little Man – Big Music

Dienstag, 12.12.

17.00 – 19.00 Uhr: D. D. Taube – „Songs an einem Winterabend“

Mittwoch, 13.12.

16.00 Uhr: „Tanzkids“ Nikolai-Kindergarten

17.00 Uhr: Theaterstück der GS Unter der Schaumburg

18.00 – 19.00 Uhr: Posaunenchor Silixen

Donnerstag, 14.12.

14.15 Uhr: Krippenspiel der Theater-AG der GS Nord

17.00 Uhr: Weihnachtliches Singen mit der Kita „Zum Gänseblümchen“ Engern

17.30 Uhr: Tanzschule Dance 1

Freitag, 15.12.

17.00 Uhr: Symphonisches Blasorchester der Stadt Rinteln

18.00 Uhr: Tanzschule Dance 1

18.30 Uhr: 2. Ziehung Weihnachtsgewinnspiel

19.00 Uhr :Adventskonzert St. Nikolaus in St. Nikolai

Samstag, 16.12.

14.30 – 16.00 Uhr: Sonne Fröhlich

17.00 – 20.00 Uhr: BRISANT – Showband

Sonntag, 17.12.

15.00 – 17.00 Uhr: Benefiz-Versteigerung der Schülerinnen u.Schüler der Klasse

BGG 11A des Beruflichen Gymnasiums Gesundheit und Soziales an der BBS Rinteln

18.00 Uhr: Turmbläser vom St.-Nikolaiturm

im Anschluss: Blackbirds – Rock´n Roll Cover Band

Montag, 18.12.

17.00 – 19.00 Uhr: René Wienecke – Akustik Musik

Dienstag, 19.12.

15.30 Uhr: Theaterstück der GS Krankenhagen

18.00 Uhr: Sonne Fröhlich – mit Liedern aus eigener Feder

Mittwoch, 20.12.

15.30 Uhr: Schulchor der GS Süd – Weihnachtslieder

17.00 – 19.00 Uhr: D. D. Taube – „Songs an einem Winterabend“

Donnerstag, 21.12.

16.30 Uhr: Tanzschule Dance 1

18.00 – 19.30 Uhr: Feuerwehrkapelle Möllenbeck

Freitag, 22.12.

18.00 – 20.00 Uhr: Magic Boogie Show

18.30 Uhr: 3. Ziehung Weihnachtsgewinnspiel

Samstag, 23.12.

15.00 – 17.00 Uhr: Patrick Lück – Rock, Pop & Folk

18.00 – 21.00 Uhr: BRISANT – Showband

Mittwoch, 27.12.

17.00 – 19.00 Uhr: D. D. Taube „Songs an einem Winterabend“

Donnerstag, 28.12.

17.00 – 20.00 Uhr: Mark Scheel Band – Akustik-Pop

Freitag, 29.12.

14.30 – 16.30 Uhr: Trompeten-Panflöten & Alphornshow

18.30 Uhr: 4. Ziehung Weihnachtsgewinnspiel

18.00 – 22.00 Uhr: „Adventszauber-Abschluss-Party“ mit der RIO-Band

Über den Autor